Jaguar
Land Rover
Услуги Клиентам
О компании
Контакты
Jaguar
Land Rover
Услуги Клиентам
О компании
Контакты
Модели
XJ
XF
XE
F-Pace
F-Type
XK
Модели
Range Rover
Range Rover Sport
Evoque
Velar
Discovery
Discovery Sport
Freelander
Defender

Land Rover Defender - описание модели

2 минуты чтения

Серия вседорожников Defender, производившаяся британской компанией Land Rover с 30 апреля 1948 года до 29 января 2016 года, отдает приятными нотками винтажа, которые у одних автолюбителей вызывают чувство ностальгии, а у других – признание и уважение. На протяжении десятилетий дизайн автомобиля практически не изменялся, собственно как и задачи, для которых разрабатывались новые версии вседорожника.

Впрочем, многие из вас, вероятно, не понаслышке знают, что собой представляет этот автомобиль, корни которого тянутся от оригинальной модели Land Rover, выпущенной в 1948 году, хотя приставка «Defender» появилась только в 42 годами позже.

Конец эры угловатого внедорожника

Визуальная составляющая салона и техническая начинка автомобиля часто обновлялись. Из последнего можно вспомнить 2011 год, когда автомобиль начали оборудовать 2,2-литровым дизельным двигателем категории Euro 5, оснащенного турбонаддувом.

Но, все хорошее, как говорится, когда-нибудь заканчивается, и в 2016 году британская компания прекратила производство Defender из-за того, что в плане безопасности и соответствия европейским стандартам экологии, за весь период своего существования, автомобиль практически не претерпел никакой эволюции. Выбросы двуокиси углерода, на момент остановки конвейера превышали стандарты в два раза.

Land Rover работает над преемником, но стоит признать, что эра этого вседорожника близка к завершению и в связи с этим мы хотим уделить внимание автомобилю, который спроектирован для езды на длинные дистанции, хоть и без должного комфорта.

Мы прокатились на автомобиле по пустыне и разлившимся рекам, но не имели возможность протестировать его в джунглях и горах. Впрочем, за 71 год истории своего существования он неоднократно доказывал, что способен справиться с препятствиями, перед которыми большинство его конкурентов просто бессильно.

В нашем распоряжении оказался Land Rover Defender 110, который отличается кузовом типа универсал и длинной колесной базой.

Салон определенно выглядит отчасти грубовато и дополняется скудным функционалом с вентиляционной системой, которой необходима тяга. Относительно узкие габариты корпуса сказались на дверях, которые не оснащены свойственным современным автомобилям, трущимся о ваши колени, как, например, рычаг переключения передач в Land Rover Defender.

Вы можете сложить сиденья второго ряда, открыть заднюю дверь и на выходе получить что-то похожее на фургон. Длина погрузочной зоны составляет 1900 мм, а полезная нагрузка равняется одной тонне.

Базовая комплектация и вопрос комфорта

Что касается базовой комплектации, то здесь стоит отметить мощный кондиционер, электростеклоподъемники и заднюю складную ступеньку. Некоторые модели в силу того, что компания предоставляла возможность дополнить комплектацию, могут быть оснащены следующими элементами: люк на крыше, широкие боковые ступеньки, контрастная черная крыша, сиденья с отделкой из натуральной кожи, третий ряд сидений и подогрев передних сидений/лобового стекла.

Подушки безопасности, по поводу которых автомобиль в последние годы активно критиковали, традиционно отсутствуют. Это сделано для более комфортной езды по скалистой местности и возвышенностям с сильным углом наклона. Зато имеется антиблокировочная система тормозов и электронная система контроля тяги.

Ориентированная на езду по бездорожью балка моста с катушками спроектирована специально для преодоления всевозможных возвышенностей и неровностей, но не обеспечивает мягкое поглощение ударов. Внедорожные шины 235/85 R16 создают немало шума при езде по трассе, и это в дополнение к шуму от ветра, который, вероятно, обусловлен плохо прилегающими дверными уплотнителями. Не менее оглушителен грохот камней при езде на шассе, аналогичная история с гравийной дорогой, и это при учете того, что владелец тестируемого нами автомобиля потратился на звукопоглощение.

Технические характеристики

Под капотом в продольном положении располагается 2,2-литровый четырехцилиндровый дизельный двигатель, который развивает мощность всего 90 кВт при 3500 об/мин и крутящий момент 360 Нм при 2000 об/мин.

Вместе с 2,2-литровым дизельным двигателем идет механическая шестиступенчатая коробка передач с жестким сцеплением. Заявленный расход топлива при условии комбинированной езды составляет 11,1 литра на 100 км – необычайно много по современным стандартам. Немного сглаживает ситуацию топливный бак вместимостью 75 литров, который не занимает много места.


Масса автомобиля составляет 2062 кг, а разгон от 0 до 100 км/ч занимает более 15 секунд, а допустимый вес прицепа с тормозами составляет 3500 кг.

Тем не менее Defender не испытывает проблем на бездорожье. Его официально допустимый угол наклона составляет 45 градусов, высота дорожного просвета – 250 мм, расстояние до днища от земли при пустом салоне – 314 мм, угол продольной проходимости – 150 градусов, угол между землей и линией, проходящей между передней шиной и самой низко висящей частью транспортного средства на переднем свесе – 49 градусов.

И хотя Land Rover оснастил автомобиль блокировкой дифференциала, переключение между положениями раздаточной коробки (H и L) предполагает наличие у водителя силы.

Как показывает практика, за предоставлением помощи по гарантии, которая активна в течение трех лет с момента приобретения автомобиля или по достижении 100 тыс км пробега, обращается не очень много людей.

Такое положение дел можно объяснить тем, что вдали от проторенной дороги он показывает себя отлично, и покупается, как правило, именно для этих нужд.

Этот автомобиль, определенно, не является отличным вариантом для любой ситуации и универсальным средством от всех проблем, но в определенных условиях показывает себя просто идеально. Угловатый внедорожник Land Rover Defender, каким мы его знаем, отстал от современного автомобильного мира и мы, безусловно, будем по нему скучать.

Записаться в сервис

Добрый день! Меня зовут
мой контактный телефон
Мой автомобиль
Land Rover
Jaguar
с пробегом
Отправляю свои данные и соглашаюсь с политикой конфиденциальности.