Jaguar
Land Rover
Услуги Клиентам
О компании
Контакты
Jaguar
Land Rover
Услуги Клиентам
О компании
Контакты
Модели
XJ
XF
XE
F-Pace
F-Type
XK
Модели
Range Rover
Range Rover Sport
Evoque
Velar
Discovery
Discovery Sport
Freelander
Defender

Land Rover Freelander 2 (рестайлинг II)

Freelander
6 минут чтения

Первое поколение автомобилей Land Rover Freelander отличалось надежностью и хорошей визуальной составляющей, но вместе с этим относительно посредственным в плане комфорта управлением. Так или иначе, компания-разработчик видела потенциал в этом автомобиле и начала инвестировать в его развитие деньги. При работе над Land Rover Freelander второго поколения были учтены многие ошибки, и автомобиль получился гораздо лучше предшественника.

Второе поколение Land Rover Freelander было представлено в 2006 году, и время от времени компания вносила в него изменения, доводя свое творение, как говорится, до идеала.

Пятидверный компактный внедорожник с дизельным двигателем 2,2 литра в следующих версиях: GS, SE Tech, Black & White Edition, Metropolis.

Впервые Land Rover Freelander 2 появился на рынке в 2006 году и быстро обошел большинство японских конкурентов, став одним из лучших компактных внедорожников. Секрет успеха был прост: автомобиль хорошо справлялся с бездорожьем и отлично чувствовал себя на обычной дороге, особенно после внедрения системы «стоп-старт» в 2009 году.

В 2013 году компания выпустила усовершенствованные версии, которые отличались небольшими дизайнерскими изменениями, новыми высокотехнологичными функциями и более эргономичным интерьером.

Отличие от первых моделей

После 2012 года внешний вид Land Rover Freelander 2 претерпел относительно мало изменений, но это легко объясняется тем, что в начале 2011 года разработчик серьезно поработал над этим делом: были обновлены бампер, решетка и фары, а также боковые зеркала заднего вида. Позже разработчики еще раз переделали фары, внедрив в них ксеноновые светодиодные технологии, изменили вентиляционное отверстие и окраску передней решетки – в общем, сделали все, чтобы снаружи автомобиль выглядел привлекательно.

Что же касается салона, то первые модели Freelander 2 выглядели достаточно просто: большие прорезиненные ручки и старые циферблаты. Эти элементы, конечно, были практичны и просты в использовании, но не придавали салону того блеска, который покупателям предлагали такие гиганты как BMW или Audi. Такая ситуация, конечно, повлекла соответствующие изменения. Компания Land Rover полностью обновила центральную консоль, которая была оснащена все тем же 7-дюймовым сенсорным экраном, но перенесла некоторые изменения в плане функциональности и визуальной составляющей. Это, конечно, в сравнении с тем, что предлагал рынок, не было чем-то инновационным, но было в целом хорошим вариантом, особенно в сравнении с тем, что было раньше. Экран может воспроизводить изображение с камеры заднего вида с прогнозируемым движением водителя при движении задним ходом, а также была добавлена функция «Hitch Assist» для возможности наблюдения за положением буксировочного шара.

В ранней версии Land Rover Freelander 2 у основания центральной консоли под рычагом переключения передач располагался элемент управления умной системой Terrain Response, который был заменен рядом эргономичных переключателей, используемых в моделях Land Rover Dicovery и Range Rover Sport. Кроме этого ручной тормоз был заменен компактной электронной версией, поэтому пространства для хранения стало больше.

Кроме вышеперечисленного обновления коснулись и системы запуска двигателя без ключа, которая была лишена ненужных клавиш. Основные датчики претерпели некоторые визуальные изменения и стали похожи на то, что потенциальные покупатели ожидают от премиального внедорожника. Также они были разделены 5-дюймовым экраном, который отображает следующую информацию: температура за окном, уровень топлива, положение передач и выбранная в настройках местность.

На что обратить внимание при покупке

Первое поколение Freelander отличалось посредственным уровнем надежности, но в случае с Freelander 2 эта ситуация кардинально изменилась в лучшую сторону.

Хотя линейка с самого начала разрабатывалась для использования в условиях бездорожья, клиренс выпущенных моделей достаточно ограничен, поэтому не лишним будет осмотреть подвеску, выхлоп и передний бампер на предмет наличия повреждений.

Технические характеристики

Все модели Land Rover Freelander второго поколения оснащены дизельным или бензиновым двигателем объемом 2,2 литра с крутящим моментом 420 Нм.

Большинство покупателей приобретают вариацию с дизельным мотором типа TD4 мощностью 150 л.с. и объемом 2,2 литра, а также 6-ступенчатой механической или автоматической коробкой передач. Вторым вариантом является версия с дизельным мотором типа SD4 мощностью 190 л.с. и аналогичным объемом, которая производится исключительно с автоматической коробкой передач. В сравнении с TD4 разгон от 0 до 100 км у SD4 происходит за 8,8 секунды вместо 11, а максимальная скорость вместо 180 км/ч достигает 189 км/ч.

Большинство покупателей, разумеется, предпочтут стандартную установку 4x4 для повседневного пользования, которая основана на межосевом дифференциале Haldex, направляющим передние и при необходимости задние колеса.

На всех моделях кроме начальной 4WD присутствует система выбора программы движения в зависимости от местности, в которой находится автомобиль. На выбор дается четыре условия: обычное вождение, грязь и рытвины, трава-гравий-снег и песок. После активации одного из вариантов система автоматически распределяет мощности и оптимизирует сцепление в зависимости от ситуации, благодаря чему автомобиль начинает намного лучше себя вести на дороге. На дисплее с диаграммой можно наблюдать угол поворота передних колес, что крайне полезно в условиях бездорожья.

Клиренс автомобиля составляет 210 мм, из-за чего глубина преодолеваемого брода достигает 500 мм. Остальные показатели тоже в порядке: углы въезда и съезда – 31 и 34 градуса, угол рампы – 23 градуса. Также имеется система Gradient Release Control, которая является более усовершенствованной версией некогда популярной системы Hill Descent Control для спусков с крутых и скользких склонов.

Двигатель КПП
2,2 TD4 160 л. с. 6-ступенчатая
АКПП или МКПП
3,2 l6 233 л. с.
2,2 SD4 190 л. с.
2,2 TD4 150 л. с.
2,0 Si4 240 л. с.
Массово-габаритные характеристики
Длина 4500 мм
Ширина 1910 мм
Высота 1740 мм
Клиренс 210 мм
Колёсная база 2660 мм
Колея задняя 1602 мм
Колея передняя 1604 мм
Масса 1775 - 1820 кг (с полным баком и водителем весом 75кг)
Грузоподъёмность 550 кг

Записаться в сервис

Добрый день! Меня зовут
мой контактный телефон
Мой автомобиль
Land Rover
Jaguar
с пробегом
Отправляю свои данные и соглашаюсь с политикой конфиденциальности.